Авторынок

Прогноз сдержанный, но реальный

 

Комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса создан в 1998 году для объединения и представления общих интересов компаний, являющихся крупнейшими международными игроками, которые выступают в качестве официальных импортеров в России. Сегодня их 26, позиционирующих 46 марок.

Председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер выделил тот факт, что на протяжении всех 12 месяцев 2018 года наблюдался рост автомобильного рынка в России. В итоге было продано на 12,8 % больше новых легковых и легких коммерческих автомобилей, чем в 2017 году, то есть на 204 854. С января по декабрь минувшего года цифра продаж составила 1800591 автомобиль. Причем все первые 10 – наиболее востребованные модели местного производства.

Что касается перспективы на 2019 год, то, по словам Йорга Шрайбера, она не столь ясна. «Увеличение НДС и возможное ужесточение санкций США создают существенные риски и неопределенности на рынке, в особенности в первом квартале, – заметил спикер. – Однако, основываясь на предположении о неизменности правительственной политики и неизменности поддержки автомобильного сектора, участники рынка ожидают, что фундаментально спрос будет достаточно устойчив для удержания уровня продаж и выхода на рост в течение года. С учетом этого наш прогноз на 2019 год по рынку пассажирских и легких коммерческих автомобилей в России составлен с небольшим улучшением, а именно 1,87 миллиона единиц, что на 3,6 % больше, чем в прошлом году».

А.Б.

В НОМЕРЕ