Сцена. Династия

Юрий Куклачев: «Не сидите сложа руки»

 

Поздравить Юрия Куклачева с 70-летним юбилеем в театр приехали руководитель Департамента культура города Москвы Александр Кибовский. Он зачитал приветственный адрес мэра столицы Сергея Собянина, в котором, в частности, отмечается, что Юрий Куклачев выдающийся артист, внесший вклад в отечественное и мировое искусство.

Теплые слова от себя лично произнес и Александр Кибовский, подчеркнувший, что в Москве много театров, но такого нет больше ни в нашей стране, ни в мире. «Это успех, проверенный десятилетиями», – сказал он и вспомнил, с каким удовольствием сам в детстве ходил в Театр кошек Куклачева.

Действительно, за время выступлений первого в мире клоуна с кошкой сменилось несколько поколений зрителей, а его уникальный талант по-прежнему востребован, молод, и многогранен. Он пишет книги, создал проект «Школа доброты» с необычными уроками, занимается просветительской деятельностью. «Через любовь к животным я нахожу ключ к ребенку, – рассказывает Юрий Куклачев. – Помогаю ребенку понять самого себя. С детьми надо уметь разговаривать».

Он регулярно выезжает со своими усатыми любимцами в детские дома, школы, исправительные колонии. Чувствует, по его словам, что может помочь детям, дать больше, чем просто посмешить, порадовать; даже изменить детскую психику.

«Я выхожу и дарю детям свое сердце, и они это чувствуют,  – замечает Юрий Куклачев. – Нужно, чтобы дети поверили тебе, поверили, что ты хочешь им добра, хочешь, чтобы их жизнь стала лучше».

За его сказочной работой на сцене кроется полный драматизма творческий путь. Взять хотя бы выступление в Государственное училище циркового и эстрадного искусства им. М.Н.Румянцева (Карандаша). 7 лет безуспешных попыток. В пору отчаяться. Бесценную роль сыграли тогда поддержка отца, который сказал: «Я верю в тебя, сынок», и знаменитый клоун Олег Попов, разглядевший талант в лауреате Всесоюзного смотра художественной самодеятельности Юрии Куклачеве. Шел 1967 год. Наконец-то он стал студентом заветного училища. Именно Олег Попов пожелает будущему клоуну: «Ищи себя».

И он нашел. От репризы с котом Кучкой до самобытного, репертуарного театра с гастрольной афишей в стране и за рубежом. Его верные помощники – артистка театра, супруга Елена, с которой они вместе уже 49 лет, и дети – Дмитрий, Владимир, Екатерина, пошедшие сегодня по стопам отца. Поначалу каждый из них сделал свой профессиональный выбор, но в итоге разные дороги привели их в родной театр, где они играют, ставят спектакли.

Поздравляли юбиляра представители Госдумы РФ, общественных организаций, коллеги по театральному миру…

Все происходило очень трогательно, с юмором, под аплодисменты взрослых и юных зрителей.

Финальная фраза неповторимого действа прозвучала из уст Юрия Куклачева: «Не сидите сложа руки».

Во всяком случае, ему уж точно некогда расслабляться. Не за горами 30-летие Театра кошек Куклачева.

 

Александр БУЦЕНИН.

 

1111.jpg

2222.jpg

333.jpg

444.jpg

Вот такими загадочными увидела кошек Екатерина Куклачева – дочь маэстро, артистка театра, художник-оформитель костюмов и декораций, автор двух спектаклей. Самое большое увлечение выпускницы текстильной академии – рисовать кошек. Ее рисунки довольно точно передают слова Юрия Куклачева: «Кошек нельзя дрессировать. Кошку заставить невозможно. Они нас дрессируют».

В НОМЕРЕ