Вертикальный транспорт. Дата

 

Время умного лифта

 

Виктор Тишин – президент Национального лифтового союза (НЛС), объединяющего более 1 000 организаций из 70 регионов России, рассказал на юбилейном заседании медиаклуба «Лифт», что история создания отечественной отрасли началась в 1949 году. Тогда, 1 февраля, приняли Постановление Совета министров СССР «Об организации производства лифтов». Их стали делать на базе действующих в то время при Министерстве тяжелого машиностроения промышленных предприятий «Подъемник», «Стальмост» и «Перовский машиностроительный завод».

Спикер подчеркнул, что массовый выпуск вертикальных подъемников дал старт созданию монтажных и эксплуатационно-ремонтных организаций в данной сфере. Так возникло первое специализированное предприятие «Союзлифтмонтаж», положившее, в свою очередь, начало развитию отечественной лифтовой отрасли. Сегодня вертикальный транспорт перевозит пассажиров больше, чем метро, трамвай, автобусы и троллейбусы вместе взятые.

Во время заседания медиаклуба с участием первых лиц отрасли, включая генерального директора АО «Мослифт» Вартана Авакяна, состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам. Особое внимание было уделено, в частности, применению инновационных технологий, участию в проекте «Умный город», подготовке высокопрофессиональных кадров.

Крупнейшим форумом года для отрасли станет в июне международная выставка лифтов и подъемного оборудования, которая пройдет на ВДНХ.

А.Б.

В НОМЕРЕ