Гастроли

Space. Когда любовь взаимна

Московский концерт, а это совершенно новое шоу с уникальным лазерным сопровождением и фантастическими клипами на волшебную музыку, вошел в юбилейный тур по России, посвященный 40-летию группы Space. Географию гастрольной поездки составили также Краснодар, Санкт-Петербург, Владивосток, Иркутск, Новосибирск, Челябинск, Екатеринбург и Воронеж.

Редкое явление, когда музыкальная группа востребована на протяжении стольких лет. Автору этих строк посчастливилось посетить тот дебютный московский концерт 1983 года. Дидье был первым, кто представил нашему зрителю музыкально-лазерное шоу столь высокого уровня. И все эти годы он рос в своем творчестве, следил за развитием инновационных технологий, создавая шедевр за шедевром. Без аналогов. И сегодня зритель, пришедший на встречу с его мировыми хитами, увидел абсолютно новый спектакль с воспоминаниями о будущем. С первого же аккорда шоу пошло на бис…

Маэстро сразу установил диалог с аудиторией, который вел на русском, английском и французском языках. Вспоминал, рассказывал, мечтал… Зрители словно стали действующими лицами этого волшебного полета длиной в 40 лет.

Накануне гастролей Дидье Маруани встретился с журналистами и сказал, что очень хотел организовать тур по поводу этого события именно в России, поскольку страна имеет большое значение в его жизни. Здесь у Дидье много друзей, с Россией связаны яркие воспоминания.

Не случайно он пригласил принять участие в нынешнем концерте знаменитого джазиста Игоря Бутмана и известного рок-музыканта Артура Беркута. Прямо во время действа Дидье Маруани попросил выйти на сцену Федора Юрчихина – командира космического корабля «Союз», который в 2013 году состыковался с Международной космической станцией (МКС). Как раз в то время группа Space давала концерт на стадионе в Лужниках. Между МКС и Дидье Маруани установили сеанс связи. Летчик-космонавт и маэстро тогда, под аплодисменты зрителей, исполнили совместно композицию.

Зал долго не отпускал Дидье и его команду, в составе которой в Москву приехал старший сын Себастьян. Он звукорежиссер, в проекте на нем вся техническая часть, включая видеосопровождение. Под занавес концерта в зале образовался танцующий партер с солирующим в центре Дидье Маруани.

«Спасибо, что вы вместе с нами отмечаете юбилей Space», – обратился он к залу.

Александр БУЦЕНИН.

В НОМЕРЕ