Галереи

 

Творчество Андрея Тарковского и художников-нонконформистов. Точки соприкосновения

 

Проект «Свободный полет» создан московским Музеем AZ совместно с Третьяковской галереей. В его основе – три знаменитых фильма Андрея Тарковского: «Андрей Рублев», «Сталкер» и «Солярис».

Экспозиция архитектурно разработана специально для залов Западного крыла Новой Третьяковки. Ее составляют живописные графические и скульптурные произведения; видеоинсталляции, архивные документы.

Круг многих идей и образов оказался общим как для кинокартин Тарковского, так и для работ художников-нонконформистов. Пути кинорежиссера и авторов, представленных на выставке, практически не пересекались, но у их произведений прочитываются точки соприкосновения.

«Свободный полет» предлагает зрителю сложные ассоциации и парадоксальные сопоставления кинообразов с работами российских художников второй половины ХХ века, а также с современным медиа- и видеоартом.

В рамках выставки предусмотрена демонстрация фильмов Андрея Тарковского. Причем для двух из них 2019-й год – юбилейный. 50 лет назад состоялась премьера «Андрея Рублева» на Каннском фестивале, а кинокартине «Сталкер» – 40 лет.

На пресс-конференции отмечалось, что за «Свободным полетом» последует целая серия масштабных проектов, один из которых представит искусство Европы.

 

Подготовлено с использованием информматериалов организаторов проекта.

 

В НОМЕРЕ