Премьера

РИСУНКИ НАШИХ ДЕТЕЙ

 

Яркие, веселые краски детства. На смену им – черно-белый сумрак непростого времени зрелости, поиска себя в вертепе проблем, страхов и забот, но побеждает в итоге позитивная радуга жизни в ее стремлении к красоте и прекрасному – такова краткая философия спектакля «Рисунки наших детей», который уверенно вошел в репертуар молодого театра «Процесс». Представление длится один час нон-стоп: 1 действие, 3 картины.

Главный герой действа – художник, личность творческая. Он пытается найти собственный путь в искусстве, следуя за доброй, светлой, красивой музой, бережно подсказывающей сюжеты картин, вселяющей надежду на лучшее и вдохновляющей на новое. А верные друзья всячески стараются помочь в воплощении его замыслов. Так он и карабкается по ступенькам беззаботного детства, многоликого мира взрослых и становления мастера. Идеи добра управляют сюжетом.

По словам авторов, это «мультижанровый спектакль, предназначенный для всей семьи, в нем сочетаются современный танец и художественно-иллюстративный перформанс» (от англ. performance – представление, выступление).

Музыку к спектаклю написал композитор Роман Калинин. Современные, ритмичные, сложные мелодии сопровождают все действие, очень точно выражая языком звуков и нот содержание происходящего на сцене.

Хореограф-постановщик Никита Белых создал для каждого персонажа и в целом для каждой картины оригинальный узор танца модерн – танца, «вырвавшегося на свободу» и вобравшего в себя все современные его виды.

Муза в исполнении Алины Варги и Марины Характеровой олицетворяет то светлое и доброе, что заложено в искусстве художника.

Илья Загорский и Дмитрий Бражниченко представляют зрителю героя – художника, ищущего свой путь.

Роль персонажа 1 выпала Полине Барановой и Ярославе Рохлиной. Их танцы полны экспрессии.

Уникальная, обволакивающая пластика Светланы Ударцевой – играющей персонажа 2 – в сочетании с крутым брейк-дансом завораживают зрителя.

Валентина Котолевская – персонаж 3 – запоминается обаятельной нежно-спортивной манерой исполнения композиций.

Персонаж 4 демонстрируют Виктор Шестаков и Алексей Викентьев. Мужское искусство танца, с его внутренней силой и мощью, уравновешивает женскую лирику и беззащитность.

За сценой – свои переживания и роли. Большого внимания, мастерства, чувства ритма и такта требует искусство звукорежиссера Арсения Измитинского. Художник по свету Семен Чурзин – властелин красок, блеска, тонов и полутонов, оттенков цвета настроения происходящего на сцене. Полон забот и администратор Павел Городнин: от его менеджмента зависит судьба спектакля. 

 «Рисунки наших детей» – это форма современного искусства, где произведением являются действия самого автора или группы (в частности артистов), за которыми зрители наблюдают в режиме реального времени. Поэтому в данном случае обязательным сценическим атрибутом служат настоящие краски, рисуя которыми друзья и помогают художнику реализовать его мысли. Кроме того, для каждого следующего показа артистам необходим новый комплект костюма, ведь реальные краски не щадят художника…

 

Богдан МИЛЕДИН.

Фото Дарья МЕНШАРАЕВА.

TheProcess.ru  

vk.com/theprocesstheatre 

instagram@theprocesstheatre

театр-2.jpg

На сцене талант и молодость – счастье художника.

 

театр-3.jpeg

Танцует и рисует Светлана Ударцева.

 

театр-4.jpg

Для музы он единственный…

 

 

В НОМЕРЕ