Событие. В мире шахмат

КОМУ ИГРАТЬ С МАГНУСОМ КАРЛСЕНОМ?

 

В турнире претендентов – 2020 на мировую шахматную корону играют в два круга 8 участников. В Екатеринбурге они оспаривают право встретиться в поединке за высший титул с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном. Среди участников три российских гроссмейстера: Александр Грищук, Ян Непомнящий и дебютант Кирилл Алексеенко.

По словам президента ФИДЕ Аркадия Дворковича, состав нынешнего турнира блестящий, и борьба будет очень сложной. Он подчеркнул, что Екатеринбург славится своими шахматными традициями; для участников созданы условия, позволяющие показать свои лучшие качества. «Все пройдет на высшем уровне», – сказал президент представителям СМИ.

Аркадий Дворкович также сообщил – впервые победителю турнира вручается золотая медаль. Ее продемонстрировал директор соревнований Альберт Степанян, заметивший, что организаторы подготовили большую программу разных мероприятий, которую, по известным причинам, пришлось значительно сократить.

На вопрос Moscow Life о слагаемых успеха в данном турнире 3-кратный чемпион мира, член оргкомитета Анатолий Карпов ответил – прежде всего для победы потребуются должная шахматная подготовка, крепкая нервная система и воля. Он напомнил об одном исследовании, показавшем сопоставимость затрачиваемых сил шахматистом и игроком американского футбола.

Что касается матча, в котором Магнусу Карлсену предстоит в третий раз отстаивать чемпионский титул, ФИДЕ предварительно планирует его на декабрь – январь в Дубае.

 

В НОМЕРЕ