Мы вместе

                          

ГРАЖДАНСКИЙ ОТВЕТ КОРОНАВИРУСУ

 

Волонтерской помощи россиянам в условиях сложнейшей эпидемии коронавируса была посвящена пресс-конференция в МИА «Россия сегодня», прошедшая в онлайн-режиме без присутствия в зале журналистов. Организаторами акции #МЫВМЕСТЕ выступили платформа DOBRO.RU, Общероссийский народный фронт (ОНФ) и волонтерские организации страны. Участники встречи рассказали о деятельности волонтеров в этот сложный период, особо отметили единство, солидарность, взаимопомощь и взаимовыручку населения страны, простых людей,  в борьбе с общей опасностью.

Руководитель Исполкома ОНФ Михаил Кузнецов подчеркнул – основной удар в организации помощи приняли на себя волонтеры. Сотни людей хотят и готовы участвовать в этом процессе. 150 некоммерческих организаций предложили содействие.

Что касается обращений граждан (особенно преклонного возраста), нуждающихся в поддержке, то они самые разные: от просьбы купить и принести продукты, лекарства до обменять рубли на доллары.

Генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров констатировал: значение акции «#МЫВМЕСТЕ» трудно переоценить. Людей объединяет платформа неравнодушных. Граждане по личной инициативе занимаются оказанием помощи. Так, например, одна из врачей в Махачкале дает профессиональные советы, помогает обеспечить продуктами, медикаментами и т.д. Олег Полушкин работает над созданием из запчастей предметов внешней защиты органов, в частности глаз. Проводятся консультации беременных женщин. Идет обучение умению работать в дистанционном режиме, пользоваться возможностями интернета. Особая благодарность бизнесу, который включился в процесс оказания помощи. Это, в частности, торговля, курьеры и т. д.

По словам Павла Савчука, председателя Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», штабы помощи открыты во всех регионах страны. Главное, необходимо соблюдать медицинские правила и рекомендации, минимизировать контакты пожилых людей, обеспечить им помощь, для них опаснее всего инфекции, а также надо уберечь и волонтеров.

Он проинформировал о разных видах помощи (включая онлайн-помощь): прямой, конкретной, юридической, психологической; по выявлению тех, кто был  в контакте с зараженными. Организуется синхронизация деятельности всех задействованных структур.

Для безопасности граждан, возможности отличить волонтера от мошенника приняты определенные меры. У волонтеров будут паспорта, специальные бейджики с указанием номера телефона, по которому можно все о них узнать.

Председатель Совета Ассоциации волонтерских центров, руководитель платформы DOBRO.RU Артем Метелев рассказал – звонят люди с предложениями различной помощи: дать денег, машину, сделать закупки. Проявляется ответственность бизнеса, присутствуют разные формы гражданской взаимопомощи — таков гражданский ответ коронавирусу.

«Это чудо, — сказал Артем Метелев, — но 280 партнеров хотят дать транспорт, 150 — продукты, 111 — оказать психологическую помощь, 39 — предоставить мединвентарь, провести медконсультацию, оказать услуги по обучению».

Также он отметил – разрабатывалась возможность помощи в онлайн-тестировании. Наработанный опыт передается другим странам. К акции «#МЫВМЕСТЕ» присоединились крупные компании, непример Сбербанк. Общепит готов кормить бесплатно. Есть люди, предлагающие обучать детей в интернатах, детских домах. В частности, нужна техника для онлайн-обучения.

Работает сайт волонтеров, в их ряды можно записаться в каждом регионе. Если человек просто хочет оказать помощь, он становится партнером волонтеров. Информация о потребностях людей поступает на сайт или по телефону 8 (800)-200-34-11. А кто хочет стать волонтером, может подать на сайте заявление.

Президент Фонда продовольствия «Русь» Юлия Назарова заметила, что возможна и бесплатная продовольственная помощь.

«Партнеры предоставляют бесплатно продукты, а мы их распределяем, — пояснила она. — Причем партнеры готовы привозить продукты тоже бесплатно. Люди участвуют своими возможностями. На сайте можно пожертвовать деньги для одиноких».

Директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко обратил внимание – есть бизнес, готовый бороться в условиях пандемии, и есть бизнес, которому надо помочь. Он также сообщил: существует крутая отечественная интернет-отрасль, есть свои сильные игроки. Многие компании оказывают помощь бесплатно. Так, китайские интернет-компании обратились с предложнием предоставить медицинские средства, предметы, инвентарь. Южная Корея прислала материалы о собственном опыте борьбы с вирусом. В частности, там интернет используется для передачи людям положительной информации. Южнокорейцы верят правительственным сведениям и ориентируются на них.

Встает вопрос, как бороться с мошенниками? Начинается Всероссийская акция «Цифровой диктант», в ее рамках людей научат отличать правду от неправды.

На вопрос газеты Moscow Life о том, как в условиях домашнего режима и ограниченного выхода на улицу, быть людям, страдающим заболеваниями, в схему лечения которых входит обязательная ежедневная прогулка (диабет), Павел Савчук посоветовал исходить всё же из соображений безопасности, контактировать с лечащим врачом, минимизировать риски общения, использовать балкон (если есть), можно попытаться сделать беговую дорожку в домашних условиях.

Итак, в борьбе с всемирной пандемией мы вместе!

 

В НОМЕРЕ