Авторынок

 

ПАЛЬМА ПЕРВЕНСТВА У ВНЕДОРОЖНИКОВ

 

Согласно данным Комитета автопроизводителей (АМС) Ассоциации европейского бизнеса, продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей за 1-й квартал нынешнего года снизились в России на 2,8 % по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. В количественном выражении уменьшение составило 11 196 авто. А всего за три месяца продано 387 322 автомобиля.

Что касается минувшего марта, то было реализовано 148 676 машин, что на 5,7 % меньше,  чем в этом же месяце 2020 года.

По мнению председателя Комитета автопроизводителей АЕБ Томаса Штэрцеля, в целом ситуация на рынке не вызывает удивления.

«Покупательский интерес, — отмечает он, — несколько снижается по мере роста цен, в некоторых случаях по-прежнему наблюдается дефицит в предложении определенных моделей. Неопределенность с повышением утилизационного сбора также не помогает рынку. Наибольшее замедление продаж наблюдется в массовом сегменте».

Председатель АМС обращает внимание на тот факт, что самым любимым типом автомобилей у российских покупателей стали внедорожники, составляющие почти половину общего рынка продаж.

Комитет автопроизводителей — самое крупное подразделение Ассоциации европейского бизнеса, которой в апреле прошлого года исполнилось 25 лет.

 

В НОМЕРЕ